Рекомендации специалистов

Рекомендации специалистов родителям

Некоторые особенности детей раннего возраста, которые необходимо учитывать в воспитании ребенка.

Основная особенность периода раннего детства, являющаяся базой развития ребенка - это высокая пластичность высшей нервной и психической деятельности, легкая обучаемость. Систематическое, последовательное воздействие взрослых оказывает влияние на ход  личностного развития ребенка (эмоции, интеллект, поведение). Ребенок будет повторять то, что видит и слышит, относиться к людям и вещам так, как относятся окружающие его люди. Для формирования правильного поведения необходима своеобразная цензура поступающей информации. До 2,5 лет малышам достаточно просо запрещать ряд действий ("Стучать громко нельзя"), но после – этого будет недостаточно. Им нужно объяснять причину ("Стучать громко нельзя, так как: сосед спит, болеет, ушки привыкнут к громкому стуку и буду в будущем плохо слышать…").  Любое положительное действие закрепляется похвалой. В любом возрасте человеку приятна публичная похвала. Дети не исключение. Они так радуются, когда об их умениях и достоинствах мама говорит с другой тетей, бабушкой, пишет письмо любимому герою и т.д. Достаточно взять телефон и позвонить…(можно понарошку).

«Ребенок не может играть один. Малыш не любит слушать чтение книг». Такие вопросы я слышу очень и очень часто. Проблема не в детях, а в родителях. Они плохо знают психологические особенности детей данного возраста и индивидуальные особенности своего ребенка. Дело в том, что обладая богатыми возможностям развития, врожденной сенсомоторной потребностью (потребностью получать зрительные, слуховые, тактильные и др. раздражения), потребностью в разнообразной двигательной активности и отсутствием произвольности внимания (внимание неустойчивое и внешне направленное), ребенок неусидчив.

Все поведение маленького ребенка, его действия, устойчивость внимания, работоспособность зависят от того, насколько нравится это ему, доставляет удовольствие или нет. Только то, что ребенок воспринимает охотно, с интересом, даст хороший результат. Родителям необходимо творчески подходить к процессу воспитания. Были вопросы «Ребенок не хочет купаться». Причин такого поведения много (вода или пена попали в глаза; нарушился температурный режим воды; оторвали от интересного занятия и т.д.). Решение проблемы одно: ПОДРУЖИТЬ МАЛЫША С ВОДОЙ, и только потом купать. Существует множество способов: купание игрушек, мытье посуды, игра в пиратов (моряков), пускание самодельных корабликов…Детям нравится «делать» море: изменять цвет воды, раскладывать камешки и прятать среди них клад…

Интересным занятием ребенок будет заниматься длительно и внимательно: следить за всеми действиями и словами взрослого. Интереса к занятию нет – ребенок отвлекается, не слушает. Такие занятия пользы не принесут. Большую роль в развитии интереса к любым действиям играет эмоциональное состояние. Дети улавливают характер отношений к нему, чувствуют настроение окружающих и легко им заражаются. В результате самых ничтожных поводов бодрое состояние ребенка может измениться плачем, и, наоборот, у плачущего ребенка можно вызвать улыбку.

Учитывая высокую двигательную активность ребенка чаще включайте подвижные игры. Во избежание перевозбуждения ребенка игры не должны быть длительными. Хорошо сочетать чтение книги (просмотр картинок, фильмов) и подвижные игры, в которых повторяются движения, мимика героев книги, фильма.

Уважаемые родители, вам задание – подготовиться к занятию с сыном, дочкой. Выберите книгу для чтения и подберите 1-2 подвижной игры к ней. Обязательно мотивируйте себе этот выбор. Итак, вы подготовились к встрече с ребенком и она состоялась. Ваше впечатление?